Состоялась поездка учащихся воскресной школы в храм Воздвижения Креста на Чистом вражке

27 сентября 2014 в праздник Воздвижения Креста Господня группа учащихся воскресной школы храма мученицы Татьяны в Люблино под руководством преподавателя Закона Божиего Романа Васильевича Пахольчука совершила паломническую экскурсию в Крестовоздвиженский храм на Чистом Вражке Центрального благочиния города Москвы.

Выйдя на станции «Киевская», экскурсанты поднялись на пешеходный мост, откуда открываются прекраснейшие виды столицы. Многие ученики нашей воскресной школы были там впервые, и красота мест не оставила их равнодушными. 

Дорога от метро заняла не более 15 минут. У ворот храмового комплекса юным паломникам встретился епископ Серафим (Зализницкий), настоятель храмов Живоначальной Троицы и Введения во храм Пресвятой Богородицы у Салтыкова моста, традиционно служивший там на престольный праздник, а также провожавший его настоятель храма, протоиерей Александр Птицын. Владыка всех отечески благословил, поинтересовался, откуда делегация, и молитвенно пожелал ребятам и наставникам помощи Божией в постижении учения. 

Диакон Сергий Уваров очень внимательно и трепетно провёл ребят по храму и его территории, рассказал много удивительных историй, связанных с жизнью храма. Все внимательно слушали о том, что рядом с храмом когда-то находились конюшни, поэтому раньше Вражек, то есть овраг, назывался Помётным, и как потом он стал чистым. А также узнали, что первый деревянный храм на том месте был воздвигнут ещё в 17 веке. Он сильно пострадал при Наполеоне и был разграблен при большевиках. В нём неоднократно служил святой Патриарх Тихон, а также священномученик Серафим Чичагов, живший неподалёку, на улице Плющиха. В 1901 году здесь же венчался А.П.Чехов. 

Выйдя из храма, ученики, их родители и преподаватели по приглашению настоятеля поднялись на колокольню, откуда во все стороны открывались захватывающие виды, а затем отец диакон проводил всех к братской могиле. Когда-то при церкви был погост, и при проведении земляных работ попадалось множество костей, их и предали земле в одной могиле. 

Погуляв по территории и увидев много интересного, например, кур и фазанов, или выставку картин отца настоятеля и коллекцию старинных самоваров, из которых потчуют гостей, ребята были любезно приняты в трапезной. После угощения все вновь вернулись в храм, чтобы услышать рассказ о празднике Воздвижения Креста Господня. 

Самая стПокидали этот приход под колокольный звон — 3 часа пролетели незаметно, на одном дыхании, и уже начали звонить ко всенощному бдению. Все паломники были удивлены и обрадованы теплым приемом настоятеля храма и его причта. А рассказ диакона Сергия Уварова произвел очень сильное впечатление на юные души учащихся!

Константин Кондрашов