Поездка учащихся воскресной школы в Покровский Хотьков монастырь

В воскресный день 31 января, когда Православная Церковь празднует память свв. прпп. схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей св.прп. Сергия Радонежского, все желающие от воскресной школы нашего храма отправились поклониться святым угодникам Божьим в Хотьково и испросить их молитв.

Дальней дорогой находится много разных интересных игр, и в электричке наши ребята не скучают.

Зима в этом году тоже радует, особенно детей. Только выпавший белый снежок покрыл землю чистым покрывалом. Заснеженная улица до монастыря так и манила детвору прикоснуться к настоящей зиме в прямом смысле этого слова. Но все забавы и игры со снегом пришлось оставить на обратную дорогу, ведь сначала главное!

Заранее заказанная экскурсия была проведена интересным экскурсоводом, с которой некоторые из нас уже знакомы по прошлой поездке нашей школы в эту обитель.

Время, проведенное в Покровском Хотьковом монастыре, прошло с пользой для всех. Добрые и светлые воспоминания останутся в памяти каждого надолго. Слава Богу за всё!

*******************************

Хочется особо поделиться с читателем нашей духовной радостью, рассказав о том, как близок даже в житейских мелочах к нам наш Господь. Заказывая заранее по телефону экскурсию по монастырю, мы просили предоставить нам хоть какое-то помещение для того, чтобы покормить детей своими же продуктами. Но из-за коронавируса отказывают сейчас в монастыре всем.

Едем мы с ребятами в электричке, а вопрос с трапезой остаётся открытым и беспокоит. Некоторые ведь после ранней службы едут в такую даль. Звучат в голове слова Спасителя «Отпустить же их неевшими не хочу, чтобы не ослабели в дороге» (Мф.,15:32) да «По вере вашей да будет вам» (Мф., 9:29). Тут же пытаюсь себя убедить, что сомневаться нельзя, что Господь устроит всё сегодня для ребят наилучшим образом. Вспоминаю примеры из жизни святых отцов, их непоколебимую веру в помощь и заботу Божью в любых ситуациях. И приходит успокоение, что будет у нас и помещение, и стол, и тепло по беспредельной милости Господа.

После экскурсии нам выдали большую коробку с гостинцами для каждого нашего паломника. Неожиданно и приятно. Мы спросили у подошедшей к нам монахини, можно ли где-то найти лавочку, чтобы нам перекусить и в то же время не смущать паломников нашей шумной и весёлой компанией. Матушка показала, где найти единственную скамейку на территории монастыря.

Расстелили мы скатерть-самобранку (на самом деле постелили скатерть на лавочку, очистив ее от снега), достали все свои припасы и термосы. Не успели мы помолиться, как подошла матушка Афанасия (спаси ее Христос за заботу!) и велела идти за ней. Схватив всё, что щедро каждый выложил на наш «стол», мы поспешили всей гурьбой за монахиней.

Привела матушка нас в трапезную, где почти 7 лет назад мы кушали паломнической группой нашей воскресной школы.

Потчевали нас матушки в этот раз слоёными монастырскими пирожками с творогом, запеканкой, угощали чаем. Термосов у нас хватило на всю компанию — спасибо всем нашим паломникам, позаботившимся друг о друге. Предлагали матушки накормить и горячим супом — ребята застеснялись и отказались. Бесконечно милостив наш Господь.

Какой должна быть наша вера?!. Какой постоянной – молитва! Господь учит Своих учеников молиться, а через них – и нас: «И Я скажу вам, — говорит Он, — просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Лк., 11:9-10)

Спасибо Господу за снег –  измерили мы все сугробы на обратном пути. Детской радости не было предела. На снеговиков были похожи почти все.

Благодать Божья точно проявляется в добрых улыбках и искренней  радости.

Господь благ и многомилостив к каждому из нас. Наши ребята и взрослые прикоснулись душой к Божией благодати, оказались сытыми по Его милости, остались счастливыми! Нас, взрослых, переполняла благодарность Богу за то, что Он устроил всё наилучшим образом для наших ребят, не оставил. Слава Ему!

Земной поклон святым Божьим схимонаху Кириллу и схимонахине Марии за святые молитвы, тёплый прием и уютный кров даже с трапезой. Нечаянная радость.

Спасибо всем собравшимся вместе в этот благодатный день в этой чудесной радостной поездке.

Не будем забывать, что чаще благодарен не тот, кто счастлив, а счастлив тот, кто благодарен!

Богу нашему слава!