В последние недели Первопрестольный град и Московскую область посетило вредоносное поветрие

Дорогие прихожане!

В последние недели Первопрестольный град и Московскую область посетило вредоносное поветрие, губящее здоровье и уносящее жизни людей. Врачи, предпринимающие многие усилия для победы над болезнью, подчеркивали и подчеркивают, что главным средством против её распространения и, как следствие, гибели или тяжелых последствий для здоровья множества людей, является «социальная изоляция», то есть неотлучное пребывание в своих домах и квартирах.

11.04.2020г. получено предписание главного государственного санитарного врача по городу Москве Е.Е. Андреевой, включающее следующее требование:
«обеспечить временное приостановление посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), принадлежащих и (или) подведомственных Управлению Московской Патриархии по городу Москве, за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий, а также для проведения онлайн-трансляций богослужений».

В этих условиях, в заботе о жизни и здоровье людей, Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ с болью в сердце призвал православных христиан, исполняя предписания санитарных властей, воздержаться от посещения храмов и пребывать в своих жилищах, совершая домашнюю молитву, присоединяясь к телетрансляциям Патриарших богослужений на телеканалах Спас и Союз, а также видеотрансляциям монастырских богослужений, или используя последования для домашнего совершения богослужений, публикуемые на официальном сайте Московского Патриархата Русской Православной Церкви : http://www.patriarchia.ru/»