Молебен на начало учебного года

1 сентября 2019г. в храме св.мц. Татианы Римской в Люблино после поздней Божественной Литургии был отслужен молебен на начало учебного года.

Закончились летние каникулы, наступила пора обучения и приобретения новых знаний для всех школьников и студентов, а также трудовой период для учителей, преподавателей. На смену беззаботному и порхающему лету пришла яркая осень, начинающая учебный год.

Каждому человеку Господь даёт способность познавать мир и законы бытия. Каждому возрасту – свой процесс обучения. Школьные и студенческие годы оставляют в жизни человека самые яркие и разнообразные воспоминания. И основные знания закладываются именно в это время.

На Руси говорили: «Без Бога не до порога». Любое дело мы, православные христиане, начинаем с молитвы Господу, Пресвятой Богородице и святым угодникам Божьим. Начало учебного года – не исключение. В этом году 1 сентября благим Промыслом Божьим Православная Церковь празднует память образа Божией Матери «Прибавление ума» (переходящее празднование в первое воскресенье после 15 августа (ст.стиль)). Перед этой иконой возносят свои молитвы не только родители, педагоги и учащиеся. Помощь Пресвятой Богородицы, «премудрость и разум верным людям Своим дарующей», ощущают все с верою и любовию притекающие к Ней.

Скорым помощником в освоении различных наук является и Игумен Земли Русской — прп. Сергий Радонежский, у которого также мы испрашиваем молитвенной поддержки и вразумления, просвещения и руководства в учёбе и преподавании.

Молитвами Владычицы нашей Богородицы,  преподобного отца нашего Сергия, мученицы Татианы Римской и всех святых пусть милость Божья пребывает со всеми вами: и учащими, и учащимися. Все мы часто бываем в роли учащих. Ведь не только учителя несут знания детям, но и родители всю свою жизнь учат своих чад, священники стараются донести до своих прихожан истины духовные. Одновременно мы на протяжении всей нашей земной жизни являемся учащимися: преподавая разные жизненные уроки, Господь постоянно учит нас терпению и старанию, любви и радости, молитве и благодарности, всецелому упованию на святую Его волю. Так пусть приобретаемые знания пойдут на пользу и во благо, полученные умения и навыки пригодятся в жизни в исполнении святой воли Божьей, а общение с людьми научит доброте и отзывчивости, милосердию и взаимопомощи.

С началом нового 2019/2020 учебного года вас, дорогие братья и сестры. Помощи Божьей!

Господи, благослови!