Престольный праздник в приписном храме в честь иконы Божией Матери, именуемой «Умягчение злых сердец»

Тропарь, глас 5

Умягчи́ на́ша зла́я сердца́, Богоро́дице,/ и напа́сти ненави́дящих нас угаси́,/ и вся́кую тесноту́ души́ на́шея разреши́,/ на Твой бо святы́й о́браз взира́юще,/ Твои́м страда́нием и милосе́рдием о нас умиля́емся/ и ра́ны Твоя́ лобыза́ем,/ стрел же на́ших, Тя терза́ющих, ужаса́емся./ Не даждь нам, Ма́ти Благосе́рдая,/ в жестокосе́рдии на́шем и от жестокосе́рдия бли́жних поги́бнути,/ Ты бо еси́ вои́стину злых серде́ц умягче́ние.

 

26 августа 2019г. в ЦСА им. Е.П.Глинки  в нашем приписном домовом храме в честь иконы Божией Матери, именуемой «Умягчение злых сердец», прошло торжественное богослужение, которое возглавил настоятель храма иерей Виталий Данилюк. Сослужил отцу настоятелю диакон Алексий Орехов.

На Престольный праздник собрались все наши прихожане, которые полюбили этот храм. Он стал для них защитой и прибежищем от суеты и такого непростого мира, полного лукавых деяний врага рода человеческого. Здесь они находят утешение Самой Владычицы нашей Богородицы, духовную поддержку и доброе слово батюшки Виталия, искреннюю любовь всего клира.

Кто знает, как помочь в трудной ситуации? Кто подскажет выход из мрака отчаяния и беды? Кто утешит? Кто научит «непрестанно молиться, всегда радоваться и за всё благодарить»? Кто поможет увидеть в самом себе всю бездну греха? Кто научит жить по заповедям Божьим? Кто умягчит сердца и врагов, и нас самих, чтобы жить в мире и с самим собой, и с окружающими нас не только ближними и любимыми? Наши просьбы и молитвы бесконечны и разнообразны, но на каждую из них найдет ответ Божия Матушка! «Просите и дано будет вам…» (Мф., 7:7). Царица Небесная скора на помощь. Обладая таким даром всеобъемлющей любви, Она не медлит, но мгновенно осеняет просящего Своей Небесною радостью, покрывает болящего Своим многоцелебным Покровом, подсказывает верный путь заблудившемуся, умягчает наши сердца, усмиряет души, просвещает и прибавляет разума духовного.

Праздничное богослужение, наполненное молитвами и священства, и певчих, и прихожан, наполнило духовной радостью каждого, кого Господь сподобил быть на таком празднике,  молиться, благодарить и быть причастником Славы Божией. По окончании богослужения был отслужен водосвятный молебен. Воспарили духом наши прихожане. Обездоленные, бездомные, плачущие, страждущие… Но «Блаженны плачущие, ибо они утешатся…» (Мф., 5:4). Какой дар они получили от Господа в утешение! Дар, который покрывает все беды и невзгоды. Дар, который  помогает постепенно всецело предавать себя в святую волю Божию и Его всегда благой Промысл. Дар, который научает следовать за Господом нашим Иисусом Христом, очищая в таинстве покаяния свою душу и раскрывая тем самым в самом себе образ и подобие Божии. Дар этот – вера! А за ней потихоньку придут и надежда, и любовь.

По традиции Престольный праздник закончился общей трапезой, подготовленной нашими матушками, и викториной с вопросами, касающимися жизни Пречистой Девы. С любовью собранные подарки получили все собравшиеся.

Благодарим тех, кто участвовал в украшении храма и праздничной иконы цветами. Выражаем признательность тем, кто подготовил такие вкусные и праздничные постные блюда для трапезы. Говорим «спасибо!» всем, кто спешил поделиться своей верой в скорое заступничество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, кто молился о ниспослании Божией благодати и помощи Матушки Богородицы страждущим жителям центра социальной адаптации. Низкий поклон всем, кто подарил тепло своего сердца тем, кто в таком подарке нуждается больше всех на свете.

Слава Богу за ВСЁ!

Умягчи наша злая сердца, Богородице!