Великая суббота

Тропарь на Великую Субботу, глас 2

Благообра́зный Ио́сиф,/ с дре́ва снем пречи́стое Те́ло Твое́,/ плащани́цею чи́стою обви́в,// и воня́ми во гро́бе но́ве покры́в положи́.

 

Благословенная тишина Великой Субботы нарушается нашим суетным, быстроспешащим временем. Весь этот особенный день наполнен делами и последними приготовлениями к великому торжеству.

На продолжительную Божественную Литургию Великой Субботы собирается много православных христиан, что радует и не остается незамеченным. Божественная Душа распятого Спасителя сходит во ад, Его нетленное Тело предается гробу, который становится райским входом. А наши сердца так и спешат уже войти в радость так приблизившегося Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Ликование и радость духовная вот-вот наполнят души тех, кто ждал и готовился, приносил покаяние, пробирался сквозь тернии искушений, трудностей и жизненных испытаний по дороге Великого поста к Свету Воскресения Христова.

В Великую Субботу в течение всего дня все храмы переполнены людьми. 27 апреля 2019г и наш храм св.мц.Татианы Римской тоже с утра до позднего вечера гостеприимно встречал посетителей. Чтобы обеспечить порядок в храме и на его территории, направить на путь истин православной Церкви, подсказать и ответить на волнующий вопрос, помочь в выборе подарков к Светлой Пасхе, облегчить труд священнослужителей, оказать помощь в организации освящения пасхальных яств необходима помощь множества неравнодушных прихожан. Всегда находятся братья и сестры, готовые потрудиться во славу Божию и на пользу всем, приходящим в этот Богом благословенный день в храм.

Воспитанники нашей Воскресной школы тоже приложили усилия, внеся свою лепту в общее дело всего прихода. Традиция писать «Письмо незнакомому другу» живёт и несёт добро и сердечное тепло тем, кто особо нуждается в утешении. Наши мальчики и девочки на территории парка, в котором расположен наш храм, приглашали и взрослых, и детей поделиться добротой своего сердечка, написав поздравление со Светлым Христовым Воскресением попавшим в беду людям, детишкам интернатов. Наши учащиеся представили также свои творческие работы и приготовленную вместе с мамами выпечку. Выбор подарков своим близким для всех пришедших, выбравших в этот день наш храм, был очень разнообразен.

Благодарим от всего клира нашего храма всех, кто не остался в стороне, кто радушно встречал людей, кто помог в организации всех подготовительных к величайшему празднику мероприятий, кто делился своей радостью о Господе, миром, спокойствием и тишиной со спешащими к Светлому Воскресению Христову.

С наступающей Святой Пасхой всех вас, дорогие братья и сестры!