Чин прощения

Время скоротечно. Вроде совсем недавно мы праздновали Рождество Христово, а вот и подошло особое время — Великий пост. Подошла к завершению сырная седмица — 3-я подготовительная неделя к Великому посту. Завершился период тёплых встреч с родными и близкими, когда можно было за столом с ароматными блинами и масленичными угощениями  высказать недосказанное, попросить прощения за вольные и невольные обиды.

Прощёное воскресенье — это старт продолжительного и очень важного пути, это особый день в году, когда есть ещё одна возможность скинуть камень с души, примирившись с тем, кто обижен и расстроен нами, от всей души простить того, кто, может, и не попросит прощения и не раскается за свои ошибки. Нет такого человека, который бы, регулярно общаясь, не огорчил другого словом, делом, нечуткостью, невниманием. «Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, не утруждай себя постом и молитвой – Бог не примет тебя» (прп. Ефрем Сирин).

Чин прощения  — это служба воскресной вечерни сырной седмицы. В храме уже совсем другой молитвенный дух и настрой верующих — по-особенному торжественно, спокойно, тихо и благодатно. Несмотря на темное облачение священников, синие лампады и покаянные песнопения в душе особенно ощущается радость предстоящего очень полезного для спасения души поприща — весны постной. «Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою» (Матф. VI,16)

Начинается весна духовная. Каждому даётся возможность сосредоточиться на духовной жизни. Шесть долгих и одновременно быстро пролетающих для постящихся недель, Страстная седмица и — Светлое Христово Воскресение. Главное  — успеть.

Желаем всем крепости и спокойствия духа, мирного устроения, молитвенного труда и искреннего сердечного покаяния для того, чтобы с чистым сердцем встретить праздников Праздник и Торжество из торжеств — Пасху Христову.

 

Творение господина Иосифа. Стихиры, глас 2.

Воздержанием тело смирити вси потщимся, божественное преходяще поприще непорочнаго поста и молитвами и слезами Господа спасающаго нас взыщем, и забвение злобы всеконечное сотворим, вопиюще: согрешихом Ти, спаси, якоже древле ниневитяны, Христе Царю, и общники ны сотвори Небеснаго Царствия, Благоутробне.

Себе отчаяваю, помышляя дела моя, Господи, всякаго мучения достойная: се бо презрев честныя Твоя, Спасе, заповеди, блудно мое житие иждих. Темже молюся, тучами покаяния мя очистив, постом и молением яко един милостивый просвети, и не гнушайся мене, Благодетелю всех, и Преблагий.