Паломничество в Сретенский монастырь

2 марта 2019г. школьные группы Воскресной школы храма св. мц. Татианы Римской в Люблино совершили паломническую поездку в Московский Сретенский монастырь.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, благословивший в 1993 году возрождение монашеской жизни в Сретенском монастыре, отмечал: «Путешествие ко святым местам – это важная часть православного образа жизни. Вместе с тем для многих наших современников, особо нуждающихся в духовном наставлении и научении, дорога к святым местам становится началом пути ко Христу».

 Как замечает насельник Сретенского монастыря архимандрит Иов (Гумеров): «В душе христианина при правильном устроении его духовной жизни всегда присутствует неутолимая потребность благоговейного прикосновения к мощам, чудотворным иконам, святыням, связанным с жизнью Спасителя, Божией Матери, а также святых. Молитва оживает, становится легкой и радостной. Душа воспринимает благодать, которую хранит святыня».

Путешествие по истории древнейшей православной обители, расположенной в центре столицы, пребывание на этой святой территории, которая в XX веке стала местом расстрелов НКВД, и прикосновение ко святыням Божественной благодатью коснулось сердца каждого нашего паломника. Со вниманием и благоговением слушали и ребята, и взрослые содержательные рассказы наших эксурсоводов-семинаристов Константина и Филиппа.

В старинном храме обители, посвященном Сретению Владимирской иконы Богоматери, мы увидели последние из написанных в древнерусском стиле и дошедшие до наших времен знаменитые фрески Сретенского монастыря. С верой приложились все наши путешественники к Владимирской иконе Божией Матери на иконостасе Владимирского собора, помолившись все вместе любимому русскими людьми образу. Поклонились мы и чтимому списку Владимирской иконы, которой благословил обитель старец Иоанн (Крестьянкин).

В крипте храма Сретения Владимирской иконы Божией Матери мы оказались перед освященной как нерукотворный образ точной копией Туринской Плащаницы, которой около 2000 лет назад было обвито снятое с Креста Пречистое Тело Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Непередаваемые чувства испытали все мы, которые можно выразить словами страдающего от одержимости своего сына отца из Евангелия: «Верую, Господи! Помоги моему неверию.» (Мк., IX:24)

Переступив порог освященного в 2017г. храма Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, Свет Христов освятил всех нас. Торжество радости, победы, света и Божией любви царит в соборе. Ощущаешь себя настолько малым, немощным и ничтожным на фоне благолепия, красоты и Божественной гармонии, царившей здесь. Молитвами Новомучеников и Исповедников Российских душа наполняется благодатью Духа Святаго, молитвой и благодарностью за всё.

Испросили все мы и святых молитв одного из последних настоятелей обители сподвижника Святейшего Патриарха Тихона священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского, чьи мощи почивают в новом соборе.

Слава Богу за такую благодатную нашу поездку. Вернуться в эту святую обитель есть необходимость еще ни один раз. Множество тем экусрурсий предлагает всем нам Сретенский монастырь.

Пусть прикосновение к истории Святой Руси и её святыням укрепляет и нашу веру, ведет к покаянию, дает силы на труд, молитву, радость и благодарение.

Слава Богу за всё!