Божественная литургия в новогоднюю ночь

В преддверии­­­­­­­­­ нового календарного года 31 декабря 2018г. в нашем храме св. мц. Татианы Римской в Люблино был отслужен новогодний молебен. Семьями пришли наши прихожане поблагодарить Господа за прошедший год, наполненный помощью Божией и Его милостями, и испросить благословения на приближающийся новый 2019.

Благодатным началом нового года в храме св. мц. Татианы стала Божественная Литургия в ночь с 31 декабря 2018г. на 1 января 2019г., которую отслужил настоятель нашего храма отец Виталий.

Как часто мы о чем-то просим Господа, как редко Его благодарим. Как мало мы порой уделяем времени тем, кто нам дорог, и далеко не всегда говорим им «спасибо». Слово, которое несет в себе заведомо глубокий смысл, является нашим ответом любви, верности, доброты, благодарности, радости, тепла и соучастия по отношению к близким и одновременно благодарностью Богу за то, что Он встречает на нашем пути светлых и добрых людей, за все события нашей жизни, которые происходят непременно с Его участием и пожеланием спасения каждому Своему творению.

Душа радуется, что возобновляется традиция служить Божественную Литургию ночью. Слава Богу, что в храмах появилась теперь возможность принести благодарение Господу и в новогоднюю ночь. Возможность прийти помолиться о своих близких — здравствующих или болящих, об усопших, возможность встретить с благословением Божьим гражданский новый год, не нарушая поста ни телесно, ни духовно рядом с близкими по духу, по вере братьями и сестрами есть теперь у каждого. Нельзя забывать и о тех наших родных, кто еще не взошёл на корабль спасения, но пребывает вне лона Церкви, кто ждёт новогоднюю ночь, чтобы собраться всей семьёй вместе, разделить радость совместного общения, вспомнить все счастливые мгновения уходящего года, помолчать о том, что больно и уже не вернешь, и, обняв друг друга, с самыми искренними и добрыми чувствами веры, надежды и любви встретить наступающий новый год. Слава Господу за особую благодать и благословение быть с Ним, а также все возможности быть рядом с родными людьми вместе и духовно, и физически.

Спасибо, Господи, за год прошедший, наполненный Твоей благодатью. Спасибо, Господи, за всех тёплых и мирных людей, через которых Ты учишь нас спасительным добродетелям. Спасибо, Господи, за возможность учиться и быть Твоими учениками. Спасибо, Господи, за возможность сегодня идти дорогою поста через покаяние и молитвы, добрые дела и непрестанную благодарность Тебе к великому празднику — Рождеству Твоему!

Поздравляем всех, дорогие братья и сестры, с наступлением гражданского нового 2019 года. Желаем бережного хранения благодати Духа Святаго, получаемой через Таинства Церкви и молитву, крепости духа, сил, бодрости и радости в ожидании великого чуда — Рождества Христова!