Начало учебного года в воскресной школе

23 сентября 2017г. состоялась первая встреча всех воспитанников воскресной школы храма св.мц.Татианы Римской в Люблино с отцом настоятелем и педагогами.

Храм наполнился детками и их родителями. Отец Виталий отслужил молебен на начало учебного года. Испросили у Господа благословения на новые труды все собравшиеся. В напутственном слове батюшка поздравил учащихся и преподавателей с вступлением на новый путь познания истины, пожелав силы духа, терпения, новых успехов учащимся, мудрости и разума духовного – педагогам, радости и помощи Божьей – всем.

С сердечной радостью встретили педагоги своих ребят – и знакомых, и вновь пришедших. Отрадно, что в этом учебному году к нам пришли совсем маленькие детки, и нас стало намного больше. Постараемся с Божьей помощью сделать всё, чтобы всем было светло и тепло в нашей большой семье.

По окончании молебна малыши познакомились со своим педагогом на первом занятии, а школьные группы вместе с родителями и педагогами отправились в первое в этом учебном году паломничество в Алексеевский ставропигиальный женский монастырь.

История древнейшей в Москве женской обители – Алексеевского девичьего монастыря – восходит к XIV веку. Предание связывает основание монастыря с именем московского святителя Алексия, заботившегося об утверждении общежительных монастырей и по благословению которого на Руси были основаны многие обители.

Алексеевская обитель была устроена около 1360 года по просьбе родных сестёр святителя, Евпраксии и Иулиании, в честь святого Алексия, человека Божия, чьё имя воспринял в монашеском постриге сам митрополит.

Монахиня Алексеевского монастыря мать Иоанна, очень образованный и интересный человек, поделилась с нами своими глубокими знаниями не только истории своего монастыря, но и истории Русской Православной Церкви. Трудно вместить не только детям, но и взрослым такой объем информации, но почувствовать доброту и свет души человека, так искренне любящего Господа, пережить радость духовного общения и ощутить благодать Духа Святаго в святой обители смог каждый. Яркое солнышко украсило радостный осенний денек, зарядило хорошим настроением и ласково пригрело наших паломников. Еще цветут и благоухают розы на территории монастыря, еще деревья по-летнему шелестят зеленой сочной листвой. Все здесь способствует тому, чтобы услышать тишину, спокойствие и радость присутствия Божьего. Внимательно слушали все рассказ чудесного экскурсовода на улице. Продолжила свое повествование матушка в храме в честь Всех Святых. Помолились мы у чудотворного образа Пресвятой Богородицы, именуемого «Всецарица», вознесли все вместе молитву к святому Алексию, человеку Божию. По окончании экскурсии приложились и ребята, и взрослые к иконе покровительницы нашей воскресной школы – мученицы Татианы, с горячностью сердца спели мы тропарь и кондак святой – даже вновь пришедшие ребята сразу присоединились к общему молитвенному пению. Поблагодарив мать Иоанну за насыщенный интересный рассказ, мы расстались, пожелав друг другу помощи Божьей, заступничества Пресвятой Богородицы и молитвенной поддержки всех святых Божиих. Матушкины глаза светились радостью при виде такого количества детей, стремящихся познать истину и найти ответы на свои вопросы. Монахиня сердечно пожелала всем педагогам нашей воскресной школы вразумления Божьего, духовных и телесных сил на такой важный подвиг воспитания молодого поколения христиан.

Благодать Божия напитала душу каждого нашего паломника. А телесные силы подкрепили мы в чайной монастыря. Утешенные и одухотворенные, с благодарностью Господу, мы отправились домой.

«Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк. 10:14).

«Все у вас да будет с любовью» (1 Кор. 16:14)

Исполняя призывы Господа нашего Иисуса Христа, приглашаем в воскресную школу храма св.мц.Татианы Римской в Люблино всех желающих. Всегда рады новым встречам со всеми приходящими к нам детками и их родителями. С Божьей помощью, молитвами святой мученицы Татианы постараемся сделать все от нас, педагогов, зависящее, чтобы детвора с радостью спешила на занятия в воскресную школу, храм Божий – стал их родным домом, и все пришедшие ощущали всеохватывающую и безмерную силу любви Божией.

БЛАГОСЛОВИ, ГОСПОДИ!