Паломническая поездка воспитанников воскресной школы в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево

15 октября 2016г. 30 воспитанников воскресной школы храма св.мц.Татианы Римской в Люблино, их родители и педагоги совершили паломническую поездку в пределах нашего города. Сбылась мечта многих побывать в великолепном храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево и одновременно чудесным образом на мгновение оказаться на Святой Земле. В нижнем приделе Покровского храма в честь Архангела Михаила, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, создан уникальный проект «Икона Святой Земли». В одном месте собраны точные копии величайших христианских святынь: Гроба Господня, Камня Помазания, Гробницы Божией Матери, Голгофы, Вифлеемской Звезды, Темницы Господней, также Водоноса из Каны Галилейской и Колонны Святого Огня.

Дождливая погода не помешала нам собраться и состояться поистине благодатной поездке. Только ступив на территорию храма – большую, ухоженную и цветущую, несмотря на середину октября, – каждый из нас сразу почувствовал себя в другом мире – мире тишины и благодати. За высоким каменным забором храма не слышны звуки жизни большого города, здесь тепло и уютно душе от ощущения защищенности и Божьим присутствием, и Покровом Царицы Небесной.

Переступив порог этого чудесного Дома Божьего, все наши паломники были изумлены его несказанным благолепием. Собор, стены которого полностью выложены византийской мозаикой, поражает своей торжественностью и божественной красотой. Созданный приглашенными византийскими мастерами образ Христа Пантократора (Вседержителя), перед которым предстали мы сразу, зайдя в верхний храм, рождает в сердце мир и молитвенную тишину в душе. Пальцы правой руки Спасителя сложены для благословения, в левой руке Он держит Евангелие, открытое на стихе: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8:12) . Даже наши активные мальчишки, присмиревшие под испытующим и в тоже время любящим и ласковым взглядом Господа нашего Иисуса Христа, слушали рассказ экскурсовода внимательно и затаив дыхание.

Надеемся, что каждый из наших и маленьких стойких путешественников пережил радостные мгновения от пребывания в таком величественном и торжественно красивом храме. В том, что сердца и души всех ребят, родителей и педагогов наполнились светом и радостью, не приходится сомневаться.

Благодарим Господа за удивительную интересную поездку в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево, а Матушку Божию – за Покров, под Которым наше паломничество стало утешительным и полезным.



Кудрявцева Маргарита, 8 лет:

«Мне понравился храм. Я узнала много нового и интересного. Я очень рада. Мне даже захотелось сделать такой храм, и я слепила его из соленого теста.»

Шевкунов Кирилл, 9 лет:

«Мне понравилось, как рассказывала экскурсовод. Понравилось быть на балконе в верхнем храме, понравилось в нижнем храме, особенно «бассейн» для крещения и темница.»

Шевкунов Артём 6 лет:

«Понравилось, когда прикладывались к иконам, что везде фотографировались и ели пирожки.»

Васильев Матвей, 5 лет:

«Все очень понравилось, особенно, когда поднимались наверх, где поет хор.»

Коля Кочергин, 6 лет:

«Понравилось на экскурсии все, а особенно темница и пещера, в которой был похоронен Христос.»

Папа Радьков Антон:

«Мне было интересно все. Особое спасибо экскурсоводу – узнал много нового.»

Мама Воронцова Татьяна:

«Сказать, что понравилось — это ничего не сказать. Потрясающе, великолепно, превосходно! Но даже эти слова не опишут всего увиденного. Действительно, храм сказочный! Когда мы зашли в верхний храм, неподдельные удивление и восторг были на лицах всех детей и родителей. Еще бы… Огромный мозаичный образ Господа смотрел на нас со сводов! Господь был совсем близко… Слава Богу за все! Спасибо вам за организацию.»

Мама Надежда Меркулова:

«Все очень красиво. Испытала очень трепетные чувства. Как будто в Иерусалиме была. Самое, что запомнилось, — икона Феофана Затворника на алтаре в верхнем храме. И, конечно, Господь! Там, наверху.»

 

По материалам сайта http://www.hrampokrov.ru/

На протяжении семи последних лет в московском районе Ясенево идет строительство православного храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Благословение на созидание новой святыни в первопрестольном граде было дано приснопамятным Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Им был подписан указ о назначении настоятелем строящегося храма игумена (ныне архимандрита) Мелхиседека (Артюхина), являющегося также настоятелем храма Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, московского подворья Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина Пустынь.

Испокон веков на Руси все благие дела совершались не в одиночку, а сообща, всем миром. Сегодня эта благочестивая традиция возрождается. Благодарная память обо всех людях, принимающих участие в строительстве храмов, сохранится на века в его стенах. Ведь по словам преподобного Антония Оптинского: «Если кто прилежит… о украшении святыни, тот ничего не теряет, но и весьма много приобретает… Богу угодное дело и строение вновь святых храмов. О пользе сей Сама Матерь Божия, явившись, известила некоему угоднику, что если кто на созидание церкви Божией и един кирпич подаст, то не только не погубит мзды своей, но и Ее сделает Молитвенницею себе».

Вместе с христианством Русь приняла от Византии основы церковного зодчества, которое вскоре приобрело национальные черты. Архитектурный ансамбль Покровского храма сочетает древнерусскую и византийскую традиции XI-XII вв. Тип храма — крестово-купольный. В своем плане он представляет собой обширное крестообразное пространство, куда свет проникает через высокие узкие окна. Главный купол, покрыт золотом, символизирует небесную славу. Малые купола синего цвета, украшенные звездами, говорят о том, что храм посвящен Богородице. Для прилегающей территории московским Институтом экологии был разработан проект благоустройства и озеленения, который подчеркнет величие храмового комплекса и позволит окружить его подобающей красотой и благолепием.

Мало на земле тех, кто не знал бы о Святой Земле и о Святом ее городе Иерусалиме. Мало среди верующих тех, кто не хотел бы побывать там, чтобы прикоснуться к таинству Боговоплощения, к тем местам, где жил Спаситель и Его Мать. Таким образом, этот проект несет в себе огромный духовный и культурно-просветительский потенциал, он позволяет каждому желающему прикоснуться к святыням Святой Земли в городе Москве — в самом сердце России!

И трудно с чем-либо сравнить ту благодать, которую ощущает человек, прикоснувшись к тем местам, предметам, которые были навсегда освящены живущим в то время Иисусом Христом, Сыном Божиим. Ищущая Бога и тоскующая о Господе душа издавна устремлялась туда, где началось время для ее Воскресения в Жизнь Вечную.