Домовый храм Центра социальной адаптации «Люблино» в честь иконы Божией Матери, именуемой «Умягчение злых сердец», был освящен 13 апреля 2009 года настоятелем Николо-Перервинского монастыря протоиереем Владимиром (Чувикиным).

В день праздника Светлого Христова Воскресения 19 апреля 2009 года Центр социальной адаптации и домовый храм посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Во дворе Центра Патриарх совершил Пасхальный молебен, после чего обратился к собравшимся бездомным: «Вы находитесь в очень трудном положении, в котором может оказаться любой, даже самый благополучный человек. Бог ведет каждого из нас своим путем и наш путь не заканчивается этой жизнью. Поэтому если на нашу долю выпадают испытания, то это не означает, что жизнь кончилась. Это означает, что Бог готовит нас к вечности». Святейший Патриарх подчеркнул, что Церковь призвана помогать нуждающимся людям. Затем Святейший Владыка благословил бездомных и раздал им пасхальные подарки ― продуктовые наборы и куличи.

Образ «Умягчение злых сердец», в честь которого освящен храм, происходит из Юго-Западной Руси, однако точных исторических сведений о его явлении нет. Пречистая Богородица на иконе «Умягчение злых сердец» пишется с вонзенными в Ее сердце мечами – по три справа и слева, один снизу. Число «семь» в Священном Писании обычно означает полноту, избыточность чего-либо, а в данном случае – полноту и бескрайность того горя, печали и «болезни сердечной», которые испытала Богородица во время Ее земной жизни. При этом в самом наименовании образа заложен призыв к любви, надежда на торжество добра и милосердия в человеческих душах, вера в то, что страдание человека в ожесточившемся мире способно умягчить самое злое сердце.

Празднование этому образу совершается в Неделю Всех святых (в первое воскресенье после Троицы).

Адрес храма: 109562, г. Москва, ул. Иловайская, д.2

Тропарь, глас 4

Умягчи наша злая сердца, Богородице, и напасти ненавидящих нас угаси, и всякую тесноту души нашея разреши, на Твой бо святый образ взирающее, Твоим страданием и милосердием о нас умиляемся и раны Твоя лобызаем, стрел же наших, Ты терзающих, ужасаемся. Не даждь нам, Мати Благосердая, в жестокосердии нашем и от жестокосердия ближних погибнути, Ты бо еси воистину злых сердец Умягчение.

Молитва

О Многострадальная Мати Божия, Превысшая всех дщерей земли, по чистоте Своей и по множеству страданий, Тобою на земли перенесенных, приими многоболезненныя воздыхания наша и сохрани нас под кровом Твоея милости. Инаго бо прибежища и теплого предстательства разве Тебе не вемы, но, яко дерзновение имущи ко Иже из Тебе Рожденному, помози и спаси ны молитвами Своими, да непреткновенно достигнем Царствия Небеснаго, идеже со всеми святыми будем воспевать в Троице Единому Богу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.